2017


PASST XII - ES WAAR EINMAL
Die Mitglieder-Ausstellung im Kunstverein
1.12.2017 – 14.1.2018

MUSEUM MAX BRESELE
Eröffnung mit der Ausstellung Fritz Thiem – Max Bresele
14.7. 20 Uhr

VON A BIS ZETT
Der BBK (Berufsverband bildender Künstler) Niederbayern/Oberpfalz und seine Künstler/Innen 
Teil 1: Von A bis M
12.5. – 2.7.2016

DAS BESSSERE ICH
Gestalter der zwölften Jahrgangsstufe der FOS/BOS Weiden präsentieren ihre Werke zum Thema Selbstoptimierung
27.4. – 5.5.2017

NEUE WELT
Einhundertfünf Geschichten
Ein Fotoprojekt mit Berliner Flüchtlingskindern von Edith Held
3.3. – 17.4.2017


2016


PASST XI - Licht und Schatten

Örtliches Vereinsleben, Kreativ-Sein grenzenlos,
die jährliche Mitgliederausstellung
25.11. 2016 – 8.1.2017

2 + 4 Wachstumslinien
Annaberg-Buchholz – Oberpfälzer Kunstverein
Lokale Kollegenschaft zum Tag der deutschen Einheit
30.9. – 6.11.2016

ZEITSPUREN - Reise in die Vergangenheit
Susanne Hanus (München), Tatjana Utz (München)
Installation, Cross Over
29.7. – 11.9.2016

SUCKSTRACT
Ralf Dereich, Dani Jakob, Shila Khatami, Henry Kleine, Daniel Lergon, Julie Oppermann, Max Schulze, Anja Schwörer, Gabriel Vormstein, Michaela Zimmer (Berlin)
3.6. – 17.7.2016

IDYLLE UND PROVOKATION
Realismus, alte Bekannte und Kunst aus der Metropolregion
Stewens Ragone & Annette Reichardt (Wesseling), Holger Lehfeld (Nürnberg) Malerei
15.4. – 22.5.2016

TURMBAU III – Stadt, Land, Fluss
Öffentlicher Kreativ-Wettbewerb, Kooperation Kinder- und Jugendkunstschulen - LJKE Bayern
12.3.2016 8–18 Uhr

Die bildnerische Arbeit als Metapher, ästhetisches Denken
Roland Schön (Neudrosselfeld), Uwe Schäfer (Stuttgart), Petra Johanna Barfs (Frankfurt), Barbara Camilla Tucholski (Kiel), Franz Pröbster Kunzel (Freystadt), Xue Liu (Frankfurt) Malerei, Übermalung, Collage, Installation u.a.
4.3. – 1.4.2016

Christoph Gerling und der Nürnberger Kreis
Kunst in der Metropolregion, Werkschau
12.1. – 28.2.2016

PASST X - Marktplatz der Ideen
Die Mitglieder-Ausstellung im Kunstverein
4.12.2015 – 10.1.2016


2015


PASST X - Marktplatz der Ideen
Die Mitglieder-Ausstellung im Kunstverein
04.12.2015 – 10.01.2016

Gregor Samsa
Aus der Reihe „Institutionen des Kunstbetriebs“ mit Peter Angermann, Reiner Bergmann, Kevin Coyne, Matthias Egersdörfer, Annette Hähnlein, Blalla W. Hallmann, Peter Hammer, Gerlinde Pistner, Dan Reeder, Harri Schemm und Reiner Zitta
02.10. – 08.11.2015

Positionen 2
Magdalena Drebber, Martin Kreim, Petra Ottkowski, Jürgen Strege
10.07. – 20.09.2015

Positionen 1
Jennifer Danler, Katja Fischer, Hans Lankes
15.05. – 26.06.2015

Wolfgang Keuchl
Wer sich setzt, ruth nicht Fotografie und Zeichnung zum 10. Todesjahr
06.02. – 22.03.2015


2014


PASST IX - Lebenswelten
Die Mitglieder-Ausstellung im Kunstverein, Kurator Uwe Müller
30.11.2014 - 7.1.2015

Das GREGOR SAMSA und seine MALENDEN Gäste
Institutionen des Kunstbetriebs: Nürnbergs Künstler-Kneipe aus dem revolutionären Geist der 1960er Jahre, präsentiert vom Neues Linda, Weidens Szene-Nacht-Cafe, und dem Kunstverein Weiden: voraussichtlich: Peter Angermann, Reiner Bergmann, Kevin Coyne, Matthias Egersdörfer, Annette Hähnlein, Blalla W. Hallmann, Peter Hammer, Gerlinde Pistner, Dan Reeder, Harry Schemm, Andreas Tschinkl, Reiner Zitta 16. Oktober 20 Uhr, zum zehnten Todesjahr von Kevin Coyne: Konzert Robert Coyne, bei Klein + Kunst, Max Regerhalle UG, Weiden
17.10. – 23.11.2014

GEDÄCHTNISRAUM ST. AUGUSTIN
Weidener Generationen erinnern sich
Ein sozial-interaktives Projekt des Kunstverein Weiden
29.08 – 26.10.2014

FARBVERGNÜGEN – Reinhold A. Goelles
Wandmalerei in der Klosterkirche St. Augustin Weiden
Kurator Axel T. Schmidt + Erinnerunsgsraum 1917- 2010
1.8. – 31.10.2014

KUNST UND PARTNER
Das Kunstpartner-Kalender-Projekt Regionale Partnerschafts-Pflege zwischen Wirtschafts-Unternehmen + Künstler-Ateliers
4.7. – 28.9.2014

Susanne Neumann
Der Body der Botin der Botschaft
Arbeiten von unterwegs 2001 - 2014 Waldsassen, Berlin, Wien, Seggiano
9.5. – 22.6.2014

Luxus und Vergänglichkeit
FOS/BOS – Absolvent/Innen, Zweig Gestaltung, Leitung Jochen Lüftl, Kuratorin Silke Winkler
4.4 – 27.4.2014

Die Sammlung Appelt
Paar in Betrachtung des Mondes
31.1. – 30.3.2014


2013


PASST VIII - In Bewegung
Rayk Amelang, Stefan Fromberger, Jakub Hubálek
18.1.2013 - 17.2.2013

KÜNSTLERINNEN – KUNSTLABOR
Schülerinnen aus dem W-Seminar Kunst Qu 12 am Elly Heuss Gymnasium Weiden stellen aus, Leitung Dieter Funk, Tanzformance der Elly Tanzgruppen, Leitung: Carola Lemberger
8.11. - 10.11.2013, Kunstgenuss bis Mitternacht im Kunstverein Weiden

IMPULS
Florian Meier – Malerei
4.10. - 20.10.2013

110 JAHRE AUGUSTINUS-GYMNASIUM
Schüler/innen und ihre Lehrer/innen: Patricia Desing, Manfred Dirscherl, Irene Fritz, Thomas Hart, Eva Haubelt, Wolfgang Herzer, Ulrike Hess, Thomas May, Eva Pietzcker, Roland Taubenberger, Thilo Westermann, Birgit Zimmermann: Leitung Manfred Dirscherl
20.9. - 29.9.2013

WELTMENSCHWELT
Ein Kooperationsprojekt des Kunstmuseums Erlangen mit dem Kunstverein Weiden, dem "Kunsthaus Reitbahn 3" Ansbach, Kunst-Einrichtungen der Metropol-Region Nürnberg arbeiten zusammen, Künstler/innen der Region stellen aus.
21.7. - 8.9.2013

BLICK ÜBER GRENZEN
Nikolai Marochkin sieht die Oberpfalz – Gerd Dollhopf in Baschkortostan- und Bilder einer gemeinsamen Oberpfalz-Tour.
28.6. - 14.7.2013

BLUEMERANT: VEREINT
Rayk Amelang, Stefan Fromberger, Jakub Hubálek
7.6. - 7.7.2013, Neues Rathaus, Weiden

68. JAHRESTAG DER BEFREIUNG DES KZ FLOSSENBÜRG
Philip Lobenhofer, virtueller Rundgang durch die Gedenkstätte Flossenbürg
20.4.2013, 19h

DIE GENE DER WALDBÄUME UND DER WALD, DEN WIR UNS WÜNSCHEN
Vortrag von Dr. Karl Gebhardt, Nordwestdeutsche Forstliche Versuchsanstalt, Hann. Münden
28.3.2013, 20h

DAS ALLERLETZTE PROF. WINKLER STIPENDIUM
Organisiert von Thomas Winkler, Emanuel Seitz und Wolfgang Herzer im Auftrag der Firma Friedens-Siemense & Co in Weiden, Jubiläumsbier zum 20- jährigen Bestehen des Kunstvereins von der Gambrinus Brauerei Weiden.
22.3. - 21.4.2013

ÄSTHETISCHE PHÄNOMENE DER ESSKULTUR
Das w seminar kunst des Kepler Gymnasiums in Kooperation mit Seltmann Weiden
7.3. - 17.3.2013

EVERYTHING IS POSSIBLE
Rayk Amelang, Stefan Fromberger, Jakub Hubálek
18.1. - 17.2.2013


2012


PASST VII - Aktion 300 und die Bewaldung der Wüste
Mitgliederausstellung im Kunstverein Weiden
30.11.2012 - 06.01.2013

THE LUXURY OF DISTANCE
...sich zu erinnern ist die Sendung des Menschen auf Erden - Henry Miller
26.10.2012 - 25.11.2012

VON FREMDEN UND VERTRAUTEN ORTEN
Annäherung an Landschaft, Fränkische und Oberpfälzer Künstler/innen aus der Metropol-Region Nürnberg
Doppel-Ausstellung im Neuen Rathaus der Stadt Weiden und im Kunstverein Weiden
3.8. - 9.9.2012

WEIDEN - gestern, heute, morgen
Kunstprojekt des Elly-Heuss-Gymnasiums Wedien Eine Zusammenarbeit mit Kulturamt und Kunstverein Weiden im Rahmen der Projektreihe "Stadt. Geschichte. Zukunft" von Stadtkultur Netzwerk bayerischer Städte e.V.
13.7. - 15.7.2012

SEESTÜCKE
GÆG Thomas Huber/Wolfgang Aichner/München (passage2011, Aktion), King Kong Kunstkabinett/München ("Miralago", Film), Knud Plambeck/Galerie Wasserspiegel/Hamburg (Skulptur), Julia Steinberg/Dortmund (Malerei), Hannsjörg Voth/München ("Reise ins Meer", Aktion, Dokumentation), Alžbeta Diringerová ("The Kestrel", Fotografie)
15.6. - 8.7.2012

GÜNTER DOLLHOPF
Malerei 2002 - 2012
26.4. - 28.5.2012

MECKI UND KOLLEGEN: VON DEUTSCHER (UN-)GEMYTHLICHKEIT
Thomas Hausmanninger "Dr. Tom", Volker Reiche "Mecki, Strizz", Reinhold Escher "Mecki", Peter Engl"Die Fünf-Minuten-Terrine"
9.3. - 1.4.2012

BADEN + ÄHNLICHE KÖRPERSACHEN
KünstlerInnen aus dem Raum Nürnberg, Gäste der FAMU/Prag
3.1. - 5.2.2012


2011


PASST VI - Soll und Haben
Mitgliederausstellung des Kunstverein Weiden
25.11.2011 - 8.1.2012

WIR VON HIER - INSIDE LOOKING OUT
Karl Aichinger und Max Bresele
21.10. - 13.11.2011

ACCORD ON BLEU
Funkkonzert und Fete
3.7.2011, 15h

PILSNER SCHAUM
Städtische Galerie Pilsen im Kunstverein Weiden
1.7. - 31.7.2011

ROCHADE - DREI ORTE AUSSTELLUNG
Wolfgang Herzer, Jürgen Huber, Heiko Herrmann
15.5. - 12.6.2011

PLASTIK PLANET
Kunstprojekt der Abschlussklassen Fachoberschule Weiden
6.5. - 9.5.2011

COMIC-WELT IN WEIDEN
Hendrik Dorgathen & im Zwischenraum StudentInnen der Klasse Hendrik Dorgathen / Kunsthochschule Kassel
18.3. - 24.4.2011

ÜBER-SETZUNG
Nürnberg - Prag - Weiden Neues Rathaus Weiden und Kunstverein Weiden
4.2. - 15.3.2011


2010


PASST X - Äpfel und Birnen
Vereinbarkeit des Unvereinbaren Die Mitgliederausstellung des Kunstverein Weiden
3.12.2010 - 07.01.2011

DIE HERDE - LEFT INFO
Axel T Schmidt
29.10. - 21.11.2010

MILAN KUNC
Kooperation: Galerie Klatovy/Klenova, Muzeum Ume¹ní Olomouc und Kunstverein Weiden
30.7. - 29.8.2010

Friedrich Herlt
Einer aus Weiden und die Liebe zur Kunst - Werkschau 1942/43 - 2009/10
16.4. - 9.5.2010

FARKT
Thomas Zipp und StudentInnen der Universität der Künste Berlin
12.2.- 14.3.2010


2009


VEREINS-JUBILÄUM
Im Jahr 2009 begeht der Kunstverein Weiden ein Dreifach-Jubiläum:

10 Jahre Nachwuchs-Förder-Programm JUNGE KUNST
10 Jahre Kooperation Kinder- und Jugendkunstschulen / Kulturwerkstatt Kalmreuth
15 Jahre Bestehen des Kunstverein Weiden e.V.

 

PASST IV - Echt-Ich
Die Mitglieder-Ausstellung im Kunstverein Weiden
4.12.2009 – 3.1.2010

SCHITT/MENGE
StudentInnen der Klasse Dorothee von Wintheim Kunsthochschule Kassel
16.10. – 15.11.2009

GÜNTHER UECKER
Andachtsraum im Reichtagsgebäude Entwurfs-Zeichnungen, Fotografien, Modell
31.07. – 20.9.2009, Neues Rathaus Weiden

CISAROVSKI, MERTA, NIKL, STRIZEK
Frühe tschechische Kontakte aus den 90er Jahren, zurück zu den Wurzeln
19.06. – 19.07.2009

REGION, LEBENSRAUM, HEIMAT
25 KünstlerInnen aus Weiden und der Oberpfalz stellen sich vor
26.04. – 24. 05.2009

DIRK REINARTZ
Skulpturen von Richard Serra und "totenstill" Kooperation galerie m Bochum
06.03. – 13.04.2009

PAVILLON 15
StudentInnen der Klasse Hartmann
16.01. – 15.02.2009


2008


PASST III - Habseligkeiten
Die Mitglieder-Ausstellung im Kunstverein Weiden
28.11.2008 – 04.01.2009

GESICHTER EINER LANDSCHAFT
Wolfgang Zielonkowski Fotografie, Portraits regionaler Künstler und Bilder aus dem Bayerischen Wald
24.10. – 23.11.2008

LINIENTREU
Konkrete Kunst aus Tschechien und Deutschland.
19.9. – 19.10.2008

AUSFLUG - DREI AUS LEIPZIG
Jan Dörre, Jörg Ernert, Petra Ottkowski: Malerei
27.6. – 20.7.2008

JOSEPH BEUYS und FRIEDRICH HERLT
BEGEGNUNGEN 1975 – 1985
Aus der Edition Fritz Herlt, Weiden Zusammenarbeit Kunstmuseum Erlangen
8.6. – 6.7.2008 Neues Rathaus Weiden

STANDPUNKTE - LANDEPLÄTZE
Dokumentation des dt-cz Bildhauerprojektes
1.6. – 15.6.2008 Kunstverein Weiden
19.6. – 28.6.2008 Ausstellungshalle der Akademie d.B.K. Nürnberg

ICH DU ER SIE ES
Lisa Endriss, München
Irene Fastner, München-Berlin
Niki Elbe, Berlin
Malerei - Zeichnung - Installation
4.4. – 4.5.2008

EIGENWELTEN
Werner Sperlich, Flossenbürg
Giovanni Blümlein, Nürnberg
Malerei und Objekte
15.2. – 16.3.2008

LANDSTRICHE
Peter Lang, Gleißenberg
Malerei, Graphik
11.1. – 10.2.2008


2007


PASST II
Mitgliederausstellung des Kunstverein Weiden
23.11.2007 - 6.1.2008

RAIN OR SHINE
Peter Klare - Malerei
21.9. - 28.10.2007

KUNST- UND MUSIKWOCHE WEIDEN
Neue Gruppe / Haus der Kunst München
... go Oberpfalz
25.7. - 5.8.2007

WUNDERKAMMERN
Felix Weinold - Malerei, Fotografie
1.6. - 8.7.2007

JUNGE KUNST AUS WIEN
Kerstin Cmelka, Marcela Gjoni, Julia Haller, Franz Kapfer, Michael Part, Elisabeth Penker, Florian Schmidt, Micha Stroj, Gernot Wieland
29.04. - 27.05.2007

STANDPUNKTE - LANDEPLÄTZE - WIE ES WIRD
Ideen, Skizzen, Entwürfe, Modelle
Akademie Nürnberg – Akademie Prag, Gefördert mit Europamitteln der Euregio Egrensis
9.3. - 15.4.2007

MIKE STRAUCH
Malerei
Kurator: Thomas Kühn
9.2. – 4.3.2007


2006


PASST
1. Mitgliederausstellung des Kunstverein Weiden
2.12.2006 - 14.1.2007

BERNHARD DAGNER
27.10. - 12.11.2006
Farbstiftzeichnungen - Lichtobjekte

ULRICH ERBEN
01.10. – 05.11.06
Ulrich Erben ist einer der renommierten deutschen Maler der älteren Generation. Mit ihm wird der Kunstverein Weiden die Reihe der Großen Rathaus-Ausstellungen fortsetzen, die 1982 der Unternehmer und Kunstsammler Hans Robert Thomas begonnen hat und die seit 1998 vom Kunstverein Weiden unter dem Titel „Deutsche Kunst seit 1945“ weitergeführt wird.

DREI HAMBURGER FRAUEN: HIMMEL UND HÖLLE
16.09. – 22.10.2006
Ergül Cengiz, Henrieke Ribbe, Kathrin Wolf

STANDPUNKTE - LANDEPLÄTZE
01.07. – 31.10.2006
Das Groß-Projekt, in dem die Akademien Prag und Nürnberg in der Oberpfalz zusammenarbeiten sollen, entwickelt sich über den Zeitraum von fast einem ganzen Jahr. Dabei sollen an den 13 Standorten der KoOpf, der vom Kunstverein Weiden initiierten Kulturkooperative Oberpfalz, von den Studenten, gebäudeartige Plastiken aus Holz hergestellt werden, die betretbar sind und eine neue Perspektive auf die Region ermöglichen. Die Oberpfalz soll dabei insgesamt die Form einer Groß-Raum-Plastik erhalten. Deren zusammenhängendes Bild entsteht in der Vorstellung des Betrachters, wenn dieser alle Stationen besucht hat

NARRATIVE
30.07.06 – 07.09.2006
Neue Gruppe München Malerei, Zeichnung, Skulptur Seit 60 Jahren hat die bedeutendste deutsche Künstlervereinigung die NEUE GRUPPE im Haus der Kunst München ausgestellt. Aufgrund einer Initiative des Kunstvereins Weiden werden die 90 KünstlerInnen der NEUEN GRUPPE, die neue Wege gehen wollen, ihre alljährliche große Kunstausstellung in Weiden druchführen. Sieben der TeilnehmerInnen werden zusätzlich während der ersten Augustwoche Workshops anbieten. In Zusammenarbeit mit dme Jazz-Zirkel und den Max-Reger-Tagen wird der Kunstverein Weiden während dieser Zeit Weiden komplett in eine Kunst-Stadt verwandeln.

KEULENGEZWITSCHER
23.06. - 23.07.2007
Franziska Hufnagel Malerei

HEIMATKUNDE
28.04. – 28.05.2006
Benning, Geierstanger, Hart, Wittmann Kooperation Literaturtage Weiden Lesung im Rahmen der Literaturtage im Kunstverein Weiden: 14.05.2006

LAND AM RAND. FAMU PRAG
12.03 – 09.04.2006
Fotografie Die FAMU ist die berühmte tschechische Film- und Foto-Hochschule in Prag. Im Rahmen der Weidener Bayerisch-Böhmischen Kulturtage sind wir dabei, eine Abteilung für tschechische Fotografie aufzubauen. Damit kann die Weidener Kunst- und Kulturszene neben der Glaskunst mit einem weiteren Alleinstellungsmerkmal auftreten. Diesmalhaben wir die Professoren der Abteilung Fotografie an der FAMU als Aussteller gewinnen können.

FETT AUF MAGER
10.02. - 10.03.2006
Klasse Professor Angermann Malerei, Zeichnung Kooperation Akademie der Bildenden Künste Nürnberg Seit 1999 ist uns die Nachwuchsförderung ein besonderes Anliegen. Seit 2004 arbeiten wir in diesem Sinne mit den Kunsthochschulen Prag und Nürnberg zusammen. Professor Peter Angermann, der selber in den letzten Jahren als Landschaftsmaler hervorgetreten ist, wird in Weiden eine Ausstellung mit seinen Studenten durchführen. Es erscheint ein Katalog.


2005


FRANZ KOCHSEDER
18.11.2005 - 18.01.2006
Malerei, Zeichnung
Zur Ausstellung erscheint ein Katalog
Kooperation: Kunst-Museum Schweinfurt

BLICK ZURÜCK NACH VORN
07.10. - 13.11.2005
Ulrich Erben, A.R. Penck, Raffael Rheinsberg, Fritz Schwegler, Günther Uecker, Franz Erhard Walther
Arbeiten auf Papier - Installationen
Kurator: Jürgen Schweinebraden

ENGAGIERTE KUNST - PUBLIC ART
02.09. - 25.09.2005
social impact - powwow - public-art (Installation)
Zur Situation der Sexarbeiterinnen an der E 55, Socken für Sachsen

AUS DER KLASSE FÖRG
19.06. - 24.07.2005
Andreas Stambacher, Michael Hackl, Emanuel Seitz, Annette und Walter Germscheid
Kooperation: Akademie der Bildenden Künste München, Klasse Prof. Förg

LIEBE, LUST UND LEIDENSCHAFT
01.05. - 05.06.2005
Uta Zaumseil, Peter Mell
Holschnitt, Malerei
Kooperation: Weidener Literaturtage

GRENZGEFÜHL
11.3. - 17.4.-2005
Andreas Wutz (Film, Video, Fotografie, Installation) Zeitgeber.
Christian Schmidt-Chemnitzer (Performance)

BAUM - RAUM
Schnittstelle Kreativität
25.02.05 - 10.04.05
Tschechisch-deutsches Umwelt-Kunst-Projekt Klasse Milos Sejn, Akademie Prag: David Dubensky / Prag, Ivan Svoboda / Prag, Anders Grönlien / Prag, Vaclav Prokes / Prag, Petr Skala / Prag, Tomas Kulistak / Prag, Tomas Cerny / Prag und Arbeitsgruppe „Quite Early One Morning - Weidener Talente an den Akademien III"; Edith Deyerling / Frankfurt, Mascha Lang / Hamburg, Matthias Müller / Wien, Ines Reichert / Berlin, Nina Schmidt / Kassel, Kerstin Schrems / München, Evi Spickenreuther / Nürnberg, Dominik Steiner / München, Markus Voit / Kassel, Birgit Zimmermann / Berlin Orte: Fachhochschule Amberg-Weiden Bezirksgut Wöllershof, Akademie der Bildenden Künste Prag Kooperation: Galerie G4 Eger/Cheb, Fachhochschule Amberg-Weiden, Akademie der Bildenden Künste Prag

JAN POHRIBNY, KAMIL VARGA
20.02. - 13.03.2005
Fotografie Im Rahmen „Glas-Kunst-Orte“
14. Bayerisch-Böhmische Kulturtage Beitrag Kunstverein Weiden
Veranstalter: Regionalbibliothek Weiden

KONKRET
21.01. - 27.02.2005
Neue Gruppe München


2004


EUROLINES. RIGA-NÜRNBERG
03.12.2004 bis 05.01.2005
Conny Effner / Nürnberg, Karlis Vitols / Riga, Lauris Milbrets / Riga Riga Chamber Choir

LANDSCHAFT - MANNSCHAFT
22.10. - 22.11.2004
Werner Alt, Jan Eric Hauber, Jockel Heenes, Ralf Schmidt

KUNST WIRD NICHT SCHLECHT
01.10. - 17.10.2004
1200 Ausstellungsstücke aus zehn Jahren

LA BOITE EN VALISE oder DIE NEUE WELT LIEGT MITTEN IN EUROPA
02.05 - 30.05.2004
Ausstellung und Tagung von 19 Professoren der Kunsthochschulen Prag und Nürnberg anläßlich der EU-Osterweiterung im Kunstverein Weiden

ROBO KOCAN, IVAN KAFKA, PETER ZUPNIK
23.01. - 22.02.04
Glas-Kunst-Orte
Bayerisch-Böhmische-Kulturtage
Veranstalter: Regionalbibliothek Weiden

ZHAO BIN
05.03. - 04.04.2004
Malerei

QUITE EARLY ONE MORNING II
16.01 - 18.01.04
Weidener Talente an den Akademien
Mascha Lang, Matthias Müller, Ines Reichert, Nina Schmidt, Kerstin Schrems, Dominik Steiner, Markus Voit, Birgit Zimmermann


2003


10 JAHRE KUNSTVEREIN WEIDEN
05.12.2003 - 10.1.2004
Jubiläumsausstellung

KONKRET
19.09. - 19.10.2003
Markus Kronberger/Nürnberg, Anna Wheill/Cham, Karl Heinz Adler/Dresden, Angela Grasser/Passau Malerei

STILLEBEN
07.11. - 30.11.2003
Mirja Lang, Anne Wodtke, Sonja Weber, München
Multimedia-Installation

PLEINAIR - HEIMATMALEREI
19.09. - 19.10.2003
Prof. Peter Angermann
Einführung: Udo Kittelmann, MMK Frankfurt

FRAUENSACHE, AKT
04.07. - 27.07.2003
Birgit Kübler, Liz Bayerlein

AKTUELLE ARCHITEKTUR DER OBERPFALZ
23.06. - 06.07.2003
Kurator Büro Wilhelm, Amberg
Stille Örtchen
Anton Schlicksbier, Regensburg
Zwei Ausstellungen und Buchpräsentationen

BLEIBE IM LANDE UND WEHRE DICH TÄGLICH oder DAS FAHRZEUG FERNWEH
8.5. - 8.6.03
Kooperation Weidener Literaturtage, Thema Romantik
Walter Egeter, Weiden, München:Afrikanische Spielzeug-Autos
Konrad Kalb, Iffelsdorf: Leiterwagen-Modelle
Peter Frese, München: Tanz, gewaltiger, Fotoarbeit
Verschiedene Autoren: Das WAA-Hüttendorf, Fotodokumentation
Die Abenteuer des Ballonfahrers Mecki - Kooperation HÖR ZU CD-Bildschirmpräsentation
Die Bildergeschichten der Kinderseite 1956 - 62 von Reinhold Escher u. Wilhelm Petersen, Hamburg

DIE GANZE STADT II
21.03.- 30.04.2003
Ergebnisse des deutsch-tschechischen Fotoworkshop-Doppel Plauen - Karlsbad

SCHÖNHEIT UND SCHARFSINN
16.3. - 16.4.2003
Loni Liebermann, Ulrike Häßler
Sechs Künstlerinnen
Glas-Kunst-Orte
Veranstalter: Regionalbibliothek Weiden.
Bayerisch-Böhmische Kultur- und Wirtschaftstage

WOHNEN IN BAYERN
21.02. - 10.03.2003
Ökologischer Wohnungsbau mit hoher Qualität.
Wanderausstellung. Kooeration BDA Bund Deutscher Architekten

BIS HEUTE
17.1. - 16.2.2003
W.A. Hansbauer. Malerei


2002


QUITE EARLY ONE MORNING
14.12.2002. - 14.1.2003
Weidener Talente an den Akademien. Edith Deyerling (Frankfurt), Mascha Lang (Hamburg), Ines Reichert (Berlin), Nina Schmidt (Kassel), Kerstin Schrems (Berlin), Dominik Steiner (München), Markus Voit (Kassel)

HANS-JÜRGEN BRÖCKL
15.11. - 8.12.2002
Malerei

FRITZ SCHWEGLER
4.10. - 17.11 2002
Zeichnungen und Objekte
mit freundlicher Unterstützung der Stadt Weiden Ort: Rathaus der Stadt Weiden

40 JAHRE FLUXUS
30.08. - 13-11-2002
Joseph Beuys, B. Johannes Blume, George Brecht, Henning Christiansen, Robert Filliou, Ludwig Gosewitz, Al Hansen, Dick Higgins, Dorothy Iannone, Jo Jones, Milan Knizak, Alica Knowles, Arthur Köpcke, George Macunias, Yoko Ono, Nam June Paick, Dieter Roth, Takako Saito, Thomas Schmit, Ben Vautier, Wolf Vostell, Robert Watts, Emmett Williams.
Eine Ausstellung zum 40-jährigen Bestehen von Fluxus.
Die Ausstellung begleitet dei Max-Reger-Tage Weiden 2002.
Kurator der Ausstellung: J. Schweinebraden, Frh. v. Wichmann-Eichhorn
mit freundlicher Unterstützung von BMW Niederlassung Regensburg und Stadtsparkasse Weiden, E.ON Bayern AG

MINIMAL & MEHR
28.6. - 31.7.2002
Albert Lohr, Klaus Hilgendag, Axel Höptner, Anne Sterzbach, Sabine Straßburger

ZEITGENÖSSISCHE AMERIKANISCHE KUNST
aus der Sammlung Goetz / München
03.05. - 09.06.2002
Caroll Dunham, Mary Heilmann, Jenny Holzer, Mike Kelley & Tony Oursler, Mike Kelley, Richard Prince, Jessica Stockholder
im Rahmen der 18. Weidener Literaturtage "Amerika - Symbol für Ferne und Freiheit?"
Leitung der Literaturtage: Kulturbüro der Stadt, Herr Bernhard M. Baron
Die Ausstellung wird unterstützt vom MEDIENHAUS DER NEUE TAG und dem Kulturbüro der Stadt Weiden

WILDE MALEREI
05.04. - 25.04.2002
Grafiken von Fetting, Salome, Adamski, Bömmels, Immendorff, Zimmer, Lüpertz, Penck, Bach

OLIVER BOBERG
22.02. - 24.03.2002
Fotografie

KURT TEUSCHER Malerei
KLAUS VON GAFFRON
Fotografie
24.02. - 17.03.2002
im Rahmen der Bayerisch-Böhmischen Kultur- und Wirtschaftstage

RUDO PREKOP / Prag
18.01. - 17.02.2002
Fotografie Kooperation mit Galerie G4 in Eger


2001


JEFF BEER
09.12.2001 - 09.01.2002
Max-Reger-Halle

MACHT HOCH DIE TÜR ...
30.11. - 31.12.2001
Zu sich kommen in Bildern der zeitgenössischen Kunst
Auguste Blau, Peter Liebl, Traude Linhardt, Alois Öllinger, Pow-Wow

DIE FARBE DER UMGEBUNG ANNEHMEN
12.10. - 18.11.2001
Fred Ziegler - Malerei

JUNGE KUNST 1999 - 2001
23.09. - 28.10.2001
Künstlerhaus I, Schwandorf

PAUL HINDEMITH (1895-1963)
28.08. - 11.09.2001
Der Komponist als Zeichner. Im Rahmen der Weidener Max-Reger-Tage.
Eröffnung: Fr. Dr. Schaal-Gotthardt, Hindemith-Institut Frankfurt

KUNSTNATUR
20.07. - 06.09.2001
10 Orte - 14 Künstler
Eva Kunze, Toni Scheubeck, Jeff Beer.
Eine Ausstellung des Bezirks Oberpfalz zusammen mit Kunstverein Weiden. Ort: Max-Reger-Halle

HAUSTIERE
14.07. - 18.08.2001
Helmut Hoehn, Christina Lanzl. Elina Milbreta, Leposava Milosevic-Sibinovic, Susanne Nietmann, Gerhard Schmidt

RAUMORDNUNG
01.06. - 08.07.2001
Somyot Hananuntasuk, Gisela Conrad Malerei

HARTMUT RIEDERER
"Am Ursprung der Donau", Zeichnung / Installation
JÜRGEN DURNER
"Verkehrung oder Der Mann im Zug", Malerei
WOLFGANG KEUCHL
"Joiken", Polaroid
28.04. - 25.05.2001
Im Rahmen der 17. Weidener Literaturtage

IDIOT
23.03. - 20.04.2001
Franz Pröbster Kunzel Installation und Performance im Rahmen von "EigenSinnLeben" der PSAG

FRANZ BAUER
18.3.2001
Pantografie - Schauspiel und inszenierte Fotografie Workshop

THROUGH THE LOOKING GLASS AND WHAT THE KID FOUND THERE
04.03. - 18.03.2001
Malerei Rathaus der Stadt Weiden: Veranstalter: 10. Bayerisch-Böhmische Kultur- und Wirtschaftstage

DIE GANZE STADT
16.02.-11.03.2001
Ergebnisse des Fotoworkshops Weiden-Eger


2000

CONDITIO HUMANA

JUNGE KUNST 1999-2001
15.12. - 31.01.2001
"10 KünstlerInnen suchen 10 Firmen"
mit Unterstützung der Stadtsparkasse Weiden, BMW Regensburg, Ministerium für Unterricht, Forschung und Kultur

TERRA MURATA
24.9. - 5.11.2000
Franz Erhard Walther Zeichnungen 2000, Neues Rathaus Weiden
Kurator: Jürgen Schweinebraden und Franz Erhard Walther
Lager der Probenähungen im Kunstverein Weiden

HEIKO HERRMANN
10.11. - 03.12.2000
Malerei

NO NO NO
03.11. - 8.12.2000
Georg Hornung / Weiden
Schüttelportraits

IM SCHILDERWALD
6.10. - 05.11.2000
Frank Nickley (Weiden) Fotografie

VOR DEM GESETZ
6.10. - 05.11.2000 Spitalgasse
Hans-Jürgen Bröckl (Flossenbürg) Malerei

PASSAUER MONOTYPIEN
14.10. - 22.10.2000
Jürgen Reipka und Studenten Ihr Portrait von Elena Deberdeeva!
Max-Reger-Halle

ENTOPTISCHE BILDER
15.09. - 04.10.2000
Franz S. Mrkvicka
FAHRTENZEICHNUNG Georg Boskamp

DER GELBE KLANG
01.09. - 31.09.2000
Karl Aichinger /Weiden
Ulrike Hess / Regensburg
Kurt Teuscher / Selb
Siegfried Ijewsky / Aachen

INTERFACE WEN
28.07. - 10.09.2000
Deutsch-Tschechischer Fotoworkshop

AKTUELLE ARCHITEKTUR DER OBERPFALZ
07.07. - 30.07.2000
Fotografie, Architekturmodelle, Computeranimation

BestOpf IN PERTOLZHOFEN
01.07.2000
Gründungsveranstaltung der Kulturkooperative Oberpfalz KoOpf

CHRISTIAN KROMATH / Köln
02.06. - 09-07.2000
Malerei

VOR ORT
05.05. - 04.06.2000
Raffael Rheinsberg / Berlin
Jörg Immendorff / Düsseldorf
im Beiprogramm der 16. Weidener Literaturtage

FRANZ BAUER
07.04. - 30.04.2000
Pantografie

LEO BÄUMLER
02.04. - 09.04.2000
Reliefschnitzereien

ECCE HOMO
19.03. - 29.03.2000
Tomas Cisarovsky / Prag
Malerei

DRACHENFLIEGEN und AUS DEM BIERZELT
04.03. - 31.03.2000
Brigitte Konrad / Hamburg

MATER CUM FILIO
04.02. - 03.03.2000
Beate Passow / München

NÄHERUNGEN UND RÄNDER
09.01. - 31.01.2000
Claudia Eck / Erlangen
Angela Dorrer / München
Günther Kempf / Regensburg


1999

RELATE

KÖRPER-KOKONS
31.12.1999 - 1.1.2000
ocwe's Milleniums-Pennen
ocwe-modul, Galerie in der Spitalgasse

HOLZSCHNITTKALENDER 2000
12.12.1999 - 15.12.1999
Peter Lang Kunstverein Weiden

VATER UND SOHN
5.12.1999 - 31.12.1999
Kay Winkler, Installation, Fotografie und Malerei
Galerie im Alten Schulhaus u. Galerie Hammer&Herzer

SZENE PRAG
19.11.1999 - 1.12.1999
Tomas Cisarovsky, Jiri David, Jan Merta, Antonin Strizek
Galerie Hammer&Herzer

KUNSTGENUSS BIS MITTERNACHT
5.11.1999
open gallery in Weiden
Eine Aktion von PRO WEIDEN / Arbeitskreis Kultur

KUNST AUF ÖFFENTLICHEN PLÄTZEN
29.10.1999 - 14.11.1999
Quirin Punzmann (Neustadt), Fotografie,
Beitrag zum Thema Architektur und Umweltgestaltung
Kunstverein Weiden

RELATE - JUNGE KUNST
17.10.1999 - 18.11.1999
Alois Achatz, Quirin Bäumler, Niki Elbe, Susanne Gatzka, Michael Fröhlich, W.A. Hansbauer, Ulrike Hartwig, Thomas May, Michaela Neumann, Judith Nopper, Eva Pietzcker, Pirko Schröder
Max-Reger-Halle

KUNSTVEREIN WEIDEN
22.9. 1999
Umbenennung des Freundeskreis Kunst e.V. in Kunstverein Weiden e.V.

MAXIMILIAN BRESELE - RETROSPEKTIVE
18.9.1999 - 6.10.1999
Maximilian Bresele (Uckersdorf)
Max-Reger-Halle

SOMMERAKADEMIE WISMAR
26.7.1999 - 13.8.1999
Gastprofessur W. Herzer mit Raffael Rheinsberg, Dieter Fröse, Valentin Rothmaler, Lilli Engel

HOCHDRUCK
24.7.1999 - 31.7.1999
H.-J.Bröckl, W. Koch, P. Lang, J. Reichert, U. Zaumseil, Holzschnitt und Linolschnitt
Galerie Hammer&Herzer

EVA VLÁSÁKOVA
13.6.1999 - 18.7.1999
im Rahmen der 8. Bayerisch-Böhmischen Kultur- und Wirtschaftstage
Rathaus der Stadt Weiden

ERÖFFNUNG DES SCHAURAUMS
17.7.1999
Ledererstraße 6

RELATING PHOTOGRAPHS
11.6.1999 - 18.7.1999
Gernot Lindner (Weiden), Fotografie
Galerie Hammer&Herzer

VERVE
10.5.1999
Jubiläumsausstellung Raiffeisenbank Pressath/Eschenbach

HENRI MICHAUX (1899, Belgien - 1984, Paris)
6.5.1999 - 6.6.1999
in Zusammenarbeit mit Galerie Nothelfer, Berlin
15. Weidener Literaturtage „Literatur als Vision - Visionen der Literatur“
Galerie Hammer&Herzer

GRUPPE AMBERGER KÜNSTLER
8.5.1999 - 1.6.1999
A. Bankel, A. Dreiss, J.B. Ferstl, G. Fischer, H. Hohl, A. Hüttner, H. Lauter, M.W. Raumberger, H. Rösel, A. Steinkohl, B. Trepesch, H.E. Erwin Walther (Gast)
Max-Reger-Halle

WALD UND WIESE
Doppelausstellung
28.3.1999 - 18.4.1999
Gemeinschaftsprojekt mit dem Kunstverein im Gerstenboden, Hof (Katalog) Thomas May (Nürnberg), Installation "Anemonenfeld".
Galerie Hammer&Herzer
Jörg Schemmann (Regensburg), Malerei "Kiefern"
Max-Reger-Halle

VERRÜCKTE WELTEN. WENN WAHN SINN MACHT
28.2.1999 - 22.3.1999
"Kunst und Kultur"
Arbeiten von psychisch Kranken aus Einrichtungen der Region.
Psychozoziale Arbeitsgemeinschaft Weiden
Rathaus der Stadt Weiden

SONNEASTRO
28.2.1999 - 22.3.1999
Die Künstler aus Gugging (Österreich), Malerei und Zeichnung
Galerie Hammer&Herzer

H.J. BRÖCKL
30.1.1999 - 10.3.1999
H.J. Bröckl (Flossenbürg), Malerei
Landratsamt Neustadt/WN

THE END
15.1.1999 - 26.2.1999
Urs Lüthi (München, Kassel)
Galerie Hammer&Herzer


1998

JAHR DER LIEBE oder DER MUTIGE HASE

...WÄRTS
19.12.1998 - 24.1.1998
Lissy Wiesner (Regensburg), Fotografie
Galerie Hammer&Herzer

BÄRBEL HORNUNG
5.10.1998 - 12.11.1998
Bärbel Hornung (Weiden), Malerei
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

RAUMBEWEGUNGEN
27.9.1998 - 1.11.1998
Harald Naegeli (Zürich/Schweiz, Frankfurt), Zeichnung und Performance
Max-Reger-Halle

SEXOTIK
11.9.1998 - 25.10.1998
Ute Köhler (Nürnberg), Zeichnungen
Galerie Hammer&Herzer

CHARLOTTE HERZOG VON BERG
1.10.1998 - 30.10.1998
Charlotte Herzog von Berg, Druckgrafik
Regionalbibliothek

EUROPAPOLITIK
3.9.1998
Daniel Cohn-Bendit (Frankfurt),
Lesung
Galerie Hammer&Herzer

WIE WEIT DER APFEL FÄLLT...
Hommage an den Lehrer Rupert Pfeiffer
31.7.1998 - 9.8.1998
Erwin Regler, Jutta Brüning, Raimund Drechsler, Albert Braun
Zusammenarbeit mit dem Architekten Dieter Meiller
Schmalzstadel Amberg

ARBEITEN IM ÖFFENTLICHEN RAUM
5.7.1998 - 26.7.1998
Günter Mauermann (Weiden), Werkdokumentation
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

ERWIN REGLER
28.6.1998 - 31.7.1998
Erwin Regler (Montreal/Kanada), Stahlplastiken
Galerie Hammer&Herzer

ERWIN EISCH
14.6.1998 - 12.7.1998
Erwin Eisch (Frauenau), Malerei.
Veranstalter: Regionalbibliothek Weiden (Bayerisch-Böhmischen Kultur- u. Wirtschaftstage)
Neues Rathaus Weiden

KRAGEN UND RAUBTIERE
5.6.1998 - 12.7.1998
Jan Merta (Prag), Malerei
Gemeinschaftsprojekt mit der Regionalbibliothek im Rahmen der Bayerisch-Böhmischen Kultur- u. Wirtschaftstage
Max-Reger-Halle

HERMANN NITSCH
7.5.1998 - 7.6.1998
Hermann Nitsch (Prinzendorf/Österreich), Aktionsmalerei und Dokumentation,
14. Weidener Literaturtage "Die 60er"
Galerie Hammer&Herzer

UTA ZAUMSEIL, BERND RAUSCHENBACH
3.5.1998 - 10.5.1998
Uta Zaumseil (Mehla): Holzschnitte
Bernd Rauschenbach, Leiter der Arno-Schmidt-Stiftung (Bargfeld)
Lesung 14. Weidener Literaturtage "Die 60er"
Regionalbibliothek Weiden

BESTER FREUND
27.3.1998 - 26.4.1998
Helge Weindler (München) Gedächtnisausstellung des Fotografen Helge Weindler (1947 - 1996)
Lesung Doris Dörrie, Schriftstellerin und Regisseurin
Galerie Hammer&Herzer

MARGARETENTAG
April 1998
Weidener VIPs malen für einen guten Zweck Aktion d. AK Kultur von PRO WEIDEN
Josefshaus Weiden

ORTE DER LIEBE
21.3.1998 - 20.4.1998
Jürgen Huber (Regensburg), Malerei
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

HILFE HEILT HELFEN
1.3.1998 - 22.3.1998
Freie Klasse München, Installation
Galerie Hammer&Herzer

NACHRICHTEN, STORIES, ZEICHNUNGEN UND FIGUREN
21.2.1998 - 8.3.1998
Druckgrafik von Holger Herrmann, Walter Amann, Wolfgang Schikora, Ulrich Zierold (King Kong Kunstkabinett), Lilith Lichtenberg, Franz Burkhardt, Stewens, Ragone, Michael Runschke
Max-Reger-Halle

EX.PER.I.MEN.TAT.OR
8.2.1998 - 8.3.1998
A.R.Penck, Arbeiten 1963 bis 1993
Kurator: Jürgen Schweinebraden, Frh. v. Wichmann-Eichhorn
Neues Rathaus Weiden

KÖRPERFOTOS UND WERKDOKUMENTATION
11.1.1998 - 22.2.1998
Josef-Felix-Müller (St. Gallen/Schweiz)
Galerie Hammer&Herzer


1997

REGIONALE 97

REGIO PLUS
Grenzland zwischen Kunst und Design
12.12.1997 - 18.1.1998
Heidi Theissen (Aachen), Alois Öllinger (Kötzting), ArchitOpf (Amberg, Weiden), Heinz Glashauser (Falkenberg), Max Bresele (Ückersdorf), Rainer Köhler (Weiden), Herbert Rieder (Holzhammer), Christian Sedell (Ödwalpersreuth)
Max-Reger-Halle

REGIO PLUS
Grenzland zwischen Kunst und Design
14.12.1997 - 31.12. 1997
Michaela Neumann (Weiden, München), Kalen Fischer (Kötzting), Heidi Theissen (Aachen)
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

MATTHIAS EBERT
28.11.1997 - 4.1.98.1997
Matthias Ebert (Berlin), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

GO
Spurensicherung
24.10.1997 - 23.11.1997
Gernot Lindner (Parkstein)
Galerie Hammer&Herzer

HERBARIUM
19.9.1997 - 19.10.1997
Georg Hornung (Weiden), Planfilm-Photogramme auf bearbeitetem Aluminium
Galerie Hammer&Herzer

JOHANN SCHWARZFISCHER
12.9.1997 - 5.10.1997
Johann Schwarzfischer (Dünzling), Malerei
Max-Reger-Halle

FARBE
11.7.1997 - 3.8.1997
Karl-Heinz Beer (Amberg), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

ANTONIN STRIZEK
8.6.1997 - 22.6.1997
Antonin Strizek (Prag), Malerei, Kooperation mit der Regionalbibliothek im Rahmen der Bayerisch-Böhmischen Kultur- u. Wirtschaftstage
Rathaus Weiden

TRAVELLER
7.5.1997 - 28.5.1997
Wilhelm Koch (Etsdorf bei Amberg), 2-teilige Installation: "Den Bahnhof zukoffern" und "Vier Freunde" (Videoreisen zu den Partnerstädten Weidens), Bahnhof Weiden im Rahmen der 13. Weidener Literaturtage "Nachkriegsdeutschland in der dt. Literatur"

OBERPFALZ GESTISCH
4.5.1997 - 29.5.1997
Gruppenausstellung mit Bob Biendl (Bodenmais), Walter Böhm (Georgenberg), Barbara Gufler (Regensburg), Alois Öllinger (Kötzting), Paul Schinner (Nabburg), Jürgen Schönleber (Regensburg), im Rahmen der 13. Weidener Literaturtage "Nachkriegsdeutschland in der dt.Literatur"
Max-Reger-Halle

ERWIN EISCH
4.5.1997- 1.6.1997
Erwin Eisch (Frauenau), Malerei, im Rahmen der 13. Weidener Literaturtage "Nachkriegsdeutschland in der dt.Literatur"
Galerie Hammer&Herzer

VOMWASCHENZUMBECKEN
4.4.1997 - 27.4.1997
Bernhard Dagner (Windischeschenbach), Zeichnungen und Objekte
Galerie Hammer&Herzer

VERVE
14.3.1997 - 4.4.1997
Original-Lithografien: Chagall, Matisse, Picasso, Braque, Klee, Miró gedruckt bei Mourlot
Max-Reger-Halle

FRITZ THIEM
3.3.1997 - 23.3.1997
Fritz Thiem (Weiden), Neue Malerei
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

HANS-JÜRGEN BRÖCKL
21.2.1997 - 23.3.1997 Hans-Jürgen Bröckl (Flossenbürg), Radierungen
Galerie Hammer&Herzer

WOLFGANG WROBLEWSKI
5.2.1997 - 16.2.1997
Wolfgang Wroblewski (Regensburg)
Galerie Hammer&Herzer

IBERISCHE ABSTRAKTIONEN
2.2.1997 - 28.2.1997
Maximilian Bresele (Uckersdorf), Malerei
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

FARBENPRACHT
4.1.1997 - 1.2.1997
Charlotte Herzog von Berg (Berlin)
Max-Reger-Halle

KARL AICHINGER
12.1.1997 - 2.2.1997
Karl Aichinger (Weiden), Malerei
Galerie Hammer&Herzer


1996


3 JAHRE GALERIE - WEGBEGLEITER
29.12.1996 - 5.1.1997
Auswahl Künstler der Galerie Galerie Hammer&Herzer

NACHT OHNE ELTERN
17.12.1996 - 27.12.1996
Art Consulting: Joan Miro - das grafische Werk, H.J. Bröckl
Galeria-Treff des City-Center Weiden

ARBEITEN AN STELLWAND
13.12.1996 - 19.1.1997
Christian Wulffen (Reutlingen), Installation
Max-Reger-Halle und Galerie Hammer&Herzer

WALDEMAR BACHMEIER
8.11.1996 - 8.12.1996
Waldemar Bachmeier (Nürnberg), Objekte
Galerie Hammer&Herzer

STÜHLE
27.10.1996 - 24.11.1996
Gruppenausstellung mit Wolfgang Keuchl (Regensburg), Loni Liebermann (Herzogenrath), Alois Riedl (Schärding/Österreich)
Max-Reger-Halle Weiden

LEIBLICHE LANDSCHAFTEN
3.10.1996 - 31.10.1996
Toni Eichinger (Tirschenreuth) Malerei und Zeichnung
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

SUSANNE GATZKA
20.9.1996 - 27.10.1996
Susanne Gatzka (München), Installation
Galerie Hammer&Herzer

SERIE WEIDEN
13.9.1996 - 20.10.1996
Franz S. Mrkvicka (Passau), Malerei
Max-Reger-Halle
Zur Ausstellung erschien ein Katalog

CHRISTIAN SEDELL
2.8.1996 - 31.8.1996
Christian Sedell (Ödwalpersreuth), Malerei
Städt. Galerie im Alten Schulhaus

ZU DEN WURZER SOMMERKONZERTEN
1.8.1996 - 7.9.1996
Franz S. Mrkvicka, Jürgen Reipka, Antonin Strizek, Reinhard Fritz, Jürgen Schönleber

DER NÄCHSTE BITTE
5.7.1996 - 4.8.1996
Sandra Huber (Passau), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

HINTERBAYERN
28.6.1996 - 30.7.1996
Fotoausstellung (in Zusammenarbeit mit Herbert Pöhnl) anläßlich einer Deutsch-Tschechischen Tagung im Bildungs- und Erholungszentrum der KAB in Kloster Strahlfeld

EVA PIETZCKER
7.6.1996 - 30.6.1996
Eva Pietzcker (Berlin), Radierungen, Siebdruck
Städt. Galerie im alten Schulhaus

FUTURA 87 - RETROSPEKTIVE
5.6.1996 - 9.6. 1996
Dokumentation. Ausstellungstätigkeit. 31. Bayerische Nordgautage
Artothek Windischeschenbach

TOMAS CISAROVSKY
2.6.1996 - 30.6.1996
Tomas Cisarovsky (Prag), Malerei Kooperation mit der Regionalbibliothek im Rahmen der Bayerisch-Böhmischen Kultur- u. Wirtschaftstage
Galerie Hammer&Herzer

LAST - LIEBE - LICHT
Prof. Valentin Rothmaler + Studenten der FH Wismar
9.5.1996 - 6.6. 1996
Kooperation 12. Weidener Literaturtage: „Deutschland einig Vaterland?“ Projekt-Dokumentation.
Zur Ausstellung erschien ein Katalog Max-Reger-Halle

VALENTIN ROTHMALER
9.5.1996 - 1.6.1996
Prof. Valentin Rothmaler (FH Wismar), Ausstellung
zu den 12. Weidener Literaturtagen "Deutschland einig Vaterland?"
Galerie Hammer&Herzer

LÖSUNGEN
24.4.1996 - 1.5.1996
Ausrichtung eines Kunst-am-Bau-Ideenwettbewerbs für ein Bauunternehmen in Weiden.
Präsentation der Modelle in der Galerie Hammer&Herzer

PORTRAIT
31.3.1996 - 29.4.1996
Gruppenausstellung mit Werner Deimel (München), Milena Dopitova (Prag), Katharina Henking (Winterthur/Schweiz), Lissy Wiesner (Regensburg)
Max-Reger-Halle

REINHARD FRITZ
22.3.1996 - 21.4.1996
Reinhard Fritz (München), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

NEUE TSCHECHISCHE MALEREI
16.2.1996 - 17.3.1996
Antonin Strizek (Prag)
Galerie Hammer&Herzer

VERLORENE ZEICHEN
12.1.1996 - 12.2.1996
Wolfgang Gerner (München), Lithografie, Malerei, Objekte
Galerie Hammer&Herzer


1995


KUNSTDINGERTAGE
Ergebnisse des Pertolzhofener Künstler-Symposions 1995 mit Heiko Herrmann
8.12.1995 - 28.1.1996
Beedi, Bernardi, Braxmaier, Fink, Heil, Mühlbauer
Max-Reger-Halle

VERWANDTE SEELEN GRÜßEN SICH VON FERNE
17.11.1995 - 31.12.1995
Edgar Diehl (Wiesbaden), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

KING KONG KUNSTKABINETT
29.9.1995 - 5.11.1995
Amann - Schikora - Zierold (München-Frankfurt), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

KUNST & UNTERNEHMEN
21.9.1995 - 26.9.1995
Ausstellung mit Künstlern der Galerie
in der Firma CS Samhammer anläßlich der Einweihung, Firmenerweiterung

THOM ARGAUER
14.7.1995 - 24.9.1995
Thom Argauer (München), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

MARTIN MINDE
2.6.1995 - 9.7.1995
Martin Minde (München) Spärische Farbbewegungen und ihre flächige Projektion: Galerie Hammer&Herzer
Große Bilder, chromatische Flächen, Mikrokosmos: Max-Reger-Halle

SCHATTENLANG
4.5.1995 - 5.6.1995
Dagmar Rhodius (München), 11. Weidener Literaturtage "Man schreibt Deutsch"
Galerie Hammer&Herzer

GÜNTER DOLLHOPF
31.3.1995 - 30.4.1995
Prof. Günter Dollhopf (Amberg), Grafik, Überarbeitungen, Objekte
Galerie Hammer&Herzer

FARBE - TIER
24.3.1995 - 9.4.1995
Ioana Metes (Hof), Jürgen Schönleber (Regensburg), Malerei
Max-Reger-Halle

MANFRED FEDDERSEN
3.3.1995 - 26.3.1995
Manfred Feddersen (Solingen), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

SPD - KULTUR - POLITIK
18. u. 19.3.1995
Ausstellung mit regionalen Künstlern anläßlich des 45. ordentlichen Parteitages der Bayern SPD
Max-Reger-Halle

SCHWARZ-WEIß
20.1.1995 - 26.2.1995
Albert Braun (Vilseck), Bilderobjekte
Galerie Hammer&Herzer

ZEITENFLUG
13.1.1995 - 12.2.1995
Maria Maier (Regensburg), Christine Sabel (Burglengenfeld), Malerei, Textil, Glas
Max-Reger-Halle, FUTURA 87


1994


AUS DEM TIERLEBEN
9.12.1994 - 15.1.1995
Beate Passow (München)
Galerie Hammer&Herzer

SARA ROGENHOFER
4.11.1994 - 4.12.1994
Sara Rogenhofer (München), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

RUDOLF POSPIESZCZYK
28.10.1994 - 27.11.1994
Rudolf Pospieszczyk (Regensburg), Malerei
Max-Reger-Halle, FUTURA 87

GERTRUDE LANG
23.9.1994 - 21.10.1994
Gertrude Lang (Nürnberg), Malerei
Galerie Hammer&Herzer

AUS DEM NICHTS
16.9.1994 - 11.10.1994
Beate Schuster (München), Karlheinz Beer (Amberg), Malerei
Max-Reger-Halle, FUTURA 87

FARBE IN STRENGER FORM
8.7.1994 - 6.8.1994
Roland Helmer (Fürstenfeldbruck), Malerei und Siebdruck
Galerie Hammer&Herzer

LUDWIG BÄUML
15.6.1994 - 10.7.1994
Ludwig Bäuml (Kallmünz), Objekt, Malerei
Max-Reger-Halle, FUTURA 87

JÜRGEN REIPKA
3.6.1994 - 2.7.1994
Prof. Jürgen Reipka (München), Malerei auf Leinwand und Glas
Galerie Hammer&Herzer

LIFE-VIE-LEBEN FÜR WEIDEN
5.5.1994 - 28.5.1994
Annalies Klophaus (München) Wort-Bild-Buch-Serigraphie-Zeichnung, 10. Weidener Literaturtage "Wo bleibt der Humor?"
Galerie Hammer&Herzer

PETER KÖPPL
25.3.1994 - 23.4.1994
Peter Köppl (Passau), Notationen, Zeichnungen
Galerie Hammer&Herzer

SIEGFRIED IJEWSKI
18.2.1994 - 19.3.1994
Prof. Siegfried Ijewski (Aachen), Fundstücke, Malerei
Galerie Hammer&Herzer

AUCH EIN KREUZZUG
23.1.1994 - 20.2.1994
Max Bresele (Uckersdorf), Fritz Thiem (Weiden) , Fahrzeuge, Bilder
Max-Reger-Halle, FUTURA 87

ULI BORIS PÖPPL
14.1.1994 - 12.2.1994
Uli Boris Pöppl (Regensburg), Malerei, Grafik
Galerie Hammer


1993


HARALD GRILL
18.12.1993
Harald Grill, Lesung
Galerie Hammer

HOLZWEGE
4.12.1993 - 30.12.1993
Hans Burmeister (Bärnau), Wolfgang Herzer (Weiden), Skulptur und Zeichnung
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87

MICHAEL RUNSCHKE
3.12.1993 - 31.12.1993
Michael Runschke (München), Zeichnungen
Galerie Hammer

HEINER RIEPL, PETER MAYER
27.11.1993 - 30.12.1993
Heiner Riepl (Schwandorf), Peter Mayer
Max-Reger-Halle Weiden, FUTURA 87

ORTWIN MICHL
6.11.1993 - 30.11.1993
Prof. Ortwin Michl (Fürth)
Galerie Hammer

KLAUS VON GAFFRON
23.9.1993 - 17.10.1993
Klaus von Gaffron (München), Fotografie
Max-Reger-Halle Weiden, FUTURA 87

VIOLA SCHWEINFURTER, CLEMENS RAUCH
11.7.1993 - 25.7.1993
Viola Schweinfurter (Reuth), Clemens Rauch (Kulmain), Aquarell, bemalte Objekte, Performance
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87

TONI SCHEUBECK
27.6.1993 - 25.7.1993
Toni Scheubeck (Arnschwang), Skulpturen
Max-Reger-Halle Weiden, FUTURA 87

JÜRGEN HUBER, ELMAR GÖPPL
3.4.1993 - 30.4.1993
Jürgen Huber, Elmar Göppl (beide Regensburg), Malerei und Skulptur
Max-Reger-Halle Weiden, FUTURA 87

AUCH HIER MÖGLICH - TODESBILDER
27.2.1993 - 27.3.1993 Max Bresele (Uckersdorf), Otmar Kraus (Weiden), Objekte und Fotografie
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87

DIE LEERE
24.1.1993 - 15.2.1993
Alfred Hertrich (Störnstein), Aquarelle
Regionalbücherei Weiden, FUTURA 87


1992


OD NAS K VAM (Von Uns zu Euch) - REGIONALE
Deutsch- Tschechisches Austauschprojekt
Beer, Feddersen, Herzer, Hornung, Meerwald, Pietzcker, Weindler
30.5.1992 - 28.6.1992
Museum u. Galerie Marianska Tynice
12.7.1992 - 28.8.1992
Schloßmuseum in Sokolov / Falkenau
Sept.1992 - 6.11.1992
Max-Reger-Halle Weiden, FUTURA 87

HAUSMEISTERKUNST
30.4.1992 - 29.5.1992
Alois Jurkowitsch
Regionalbücherei Weiden und Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87

DINGWELTEN
21.3.1992 - 5.4.1992
Peter Köppl, Alois Jurkowitsch (beide Passau)
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87


1991


VON UNTERWEGS
23.11.1991 - 8.12.1991
Eva Pietzcker, Radierungen
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87

RENATE SCHÄFFNER
28.7.1991 - 11.8.1991
Renate Schäffner (Neunburg vorm Wald), Aquarell
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87


1990


MANFRED FEDDERSEN
15.9.1990 - 30.9.1990
Manfred Feddersen (Furth i. Wald), Bilder 1989-90, Malerei
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87

HIER UND WOANDERS
8.2.1990 - 8.3.1990
Helge B. Weindler (München), Fotografie
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87


1989


DAS LEBEN EINES KINDES IN SEINEN BILDERN
22.11.1989 - 3.12.1989
Franz Martin Minde (München)
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87

VOGELSCHEUCHEN
2.7.1989 - 30.7.1989
Johannes Lindenmeyer (Baknang), Fotografie
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87


1988


STAATSSTRASSE 2395
25.6.1988 - 10.7.1988
Wolfgang Herzer (Weiden), Installation, Aktion, Objekte, Fotografien
Artothek Windischeschenbach, FUTURA 87